ভ্রমণ অনলাইনডেস্ক: নির্দিষ্ট সময়ের বেশ কিছুটা আগেই বরফ পড়ল কাশ্মীরের জনপ্রিয় পর্যটনকেন্দ্র সোনমার্গ এবং গুলমার্গে। এর ফলে খুশিতে রীতিমত আত্মহারা পর্যটকরা। খুশি ভ্রমণের সঙ্গে নির্ভরশীল সকলেই। তাঁদের আশা তাড়াতাড়ি বরফ পড়ে যাওয়ার ফলে দীপাবলির ছুটিতে পর্যটকদের ভিড় বাড়বে।
বৃহস্পতিবার মধ্যরাত থেকে শুক্রবার ভোর পর্যন্ত কাশ্মীরের বিভিন্ন জায়গায় ব্যাপক তুষারপাত হয় বলে প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে। গুলমার্গে দুই ইঞ্চির মতো বরফ জমা হয়েছে। অন্যদিকে, কাশ্মীরের অন্যান্য এলাকা যেগুলো আরও উচ্চতায় অবস্থিত, সেখানে আরও বেশি তুষারপাত হয়েছে।
সাধারণত নভেম্বরের শেষ থেকে এই সব অঞ্চলে তুষারপাত শুরু হয়। কিন্তু এ বার এতটা তাড়াতাড়ি বরফ পড়ে জাওয়ায় ভ্রমণ ব্যবসায়ীরা কিছুটা চমকে গিয়েছেন। দীপাবলির ছুটিতে পর্যটকদের ভিড় বাড়ার ব্যাপারে তাঁরা আশাবাদী। পাশাপাশি, তাঁদের মতে এ বার শীতকালে অনেক বেশি তুষারপাত হতে পারে এই সব অঞ্চলে। ফলে শীতকালীন পর্যটনে জোয়ার লাগবে।
আরও পড়তে পারেন
দু’বছর পর আবার মহাসমারোহে ফিরছে নাগাল্যান্ডের হর্নবিল উৎসব
উত্তরবঙ্গের পর্যটনের বিকাশে পৃথক টাস্ক ফোর্স গঠনের ঘোষণা মুখ্যসচিবের