পুণ্যার্থীদের জন্য সুখবর! খুলল পুরীর মন্দিরের ৪ দরজা

বুধবার মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেওয়ার পর প্রথম মন্ত্রিসভার বৈঠকে বসেন ওড়িশার নতুন মুখ্যমন্ত্রী মোহনচরণ মাঝি। বৈঠকে পুরীর মন্দির নিয়ে একটি বড় সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, যা বিজেপির নির্বাচনী ইস্তেহারের প্রতিশ্রুতির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ। ইস্তেহারে বলা হয়েছিল, বিজেপি সরকার ক্ষমতায় এলে পুরীর জগন্নাথ মন্দিরের চারটি দরজা পুণ্যার্থীদের জন্য খুলে দেওয়া হবে। প্রথম মন্ত্রিসভার বৈঠকেই মুখ্যমন্ত্রী মোহনচরণ মাঝি এই সিদ্ধান্তে সিলমোহর দেন।

তৎকালীন বিজেডি সরকারের সময়, করোনাভাইরাস মহামারীর কারণে মন্দিরের চারটি দরজার মধ্যে তিনটি বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল। কোভিড-১৯ পরবর্তী সময়ে আর সেই তিনটি দরজা খোলা হয়নি। তবে এবার নতুন বিজেপি সরকার ক্ষমতায় আসার পর, রাজ্যের সব মন্ত্রীদের উপস্থিতিতে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে যে বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই মন্দিরের চারটি দরজা পুণ্যার্থীদের জন্য খুলে দেওয়া হবে।

প্রথম মন্ত্রিসভার বৈঠকে দ্বাদশ শতাব্দীর এই ঐতিহাসিক মন্দিরের জন্য ৫০০ কোটি টাকার বিশেষ তহবিল তৈরির সিদ্ধান্তও গৃহীত হয়। এই তহবিলের মাধ্যমে মন্দিরের উন্নয়ন এবং সংস্কারের কাজ আরও দ্রুততার সঙ্গে সম্পন্ন করা সম্ভব হবে বলে জানানো হয়েছে।

মুখ্যমন্ত্রী মোহনচরণ মাঝি এই সিদ্ধান্তকে বিজেপির নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি পূরণের একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে উল্লেখ করেছেন। তিনি বলেন, “পুরীর জগন্নাথ মন্দির ওড়িশার মানুষের হৃদয়ের সঙ্গে সংযুক্ত। মন্দিরের দরজা পুনরায় খোলার মাধ্যমে আমরা পুণ্যার্থীদের দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটাতে পেরেছি।”

এই সিদ্ধান্তকে কেন্দ্র করে পুণ্যার্থীদের মধ্যে উচ্ছ্বাসের সৃষ্টি হয়েছে এবং তারা এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছে। 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *