ভ্রমণ অনলাইনডেস্ক: নতুন বছরের সপ্তাহান্ত পেরিয়ে গিয়েছে। ছুটি শেষ হয়ে গিয়েছে। তাই পর্যটকদের সমাগম অনেকটাই কমে গিয়েছে কাশ্মীর, হিমাচল, লাদাখ-সহ বিভিন্ন জায়গায়। কিন্তু এখনও যাঁরা ঘুরে বেড়াচ্ছেন তাঁদের জন্য বিশেষ সতর্কতা দিল আবহাওয়া দফতর। আগামী ৪৮ থেকে ৭২ ঘণ্টায় প্রবল তুষারপাতের আশংকা করা হচ্ছে বিস্তীর্ণ অঞ্চলে।
চলতি মরশুমে উত্তর ভারতে মারকাটারি ঠান্ডা পড়লেও বরফ সে ভাবে পড়েনি। দু’একবার যা বরফ পড়েছে তা হালকাই। ভারী তুষারপাত হয়নি। ফলে পর্যটনব্যবসায়ীরা হতাশ ছিলেন। বড়োদিন এবং নতুন বছরের সময়ও বরফহীন ছিল পাহাড়। অবশেষে বরফের প্রত্যাশা এ বার পূরণ হতে চলেছে।
আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, একটি শক্তিশালী পশ্চিমি ঝঞ্ঝার আগমন ঘটতে চলেছে ভারতে। বুধবার, ১১ জানুয়ারি থেকে ওই ঝঞ্ঝাটি উত্তর ভারতে প্রভাব ফেলতে শুরু করবে। তার প্রভাবে কাশ্মীর এবং লাদাখে ১১তারিখ হালকা থেকে মাঝারি তুষারপাত এবং ১২ ও ১৩ তারিখ ভারী তুষারপাত হতে পারে। হিমাচল প্রদেশে ১২ তারিখ হালকা এবং ১৩ তারিখ ভারী তুষারপাত হতে পারে।
সমতলেও এর প্রভাব থাকবে। পঞ্জাব, হরিয়ানা, দিল্লি, পশ্চিম উত্তরপ্রদেশে এই ঝঞ্ঝার প্রভাবে হালকা থেকে মাঝারি ঝড়বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। কোথাও কোথাও শিলাবৃষ্টিও হতে পারে।
দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার কারণে অনেক রাস্তা বন্ধ হয়ে যেতে পারে। যান চলাচল স্তব্ধ হয়ে যেতে পারে। আটকে পড়তে পারেন পর্যটকরা। সে কারণেই আগাম সতর্কতা নেওয়ার কথা বলেছে আবহাওয়া দফতর।