পুরুলিয়ার পাবড়া পাহাড় পর্যটন উৎসব

শীতের হাওয়ার নাচন হাতে গোনা আর কয়েকটা দিন। মানভূমের আকাশ বাতাস পিঠে, পায়েস, ঝুমুর, টুসু গানে মুখরিত।

পুরুলিয়া জেলা পর্যটন সমৃদ্ধ। পুরুলিয়ার পাবড়া পাহাড়ের নিচে সুভাষ মিলন মেলায় শুরু হল ‘পাবড়া পাহাড় পর্যটন উৎসব’। রঘুনাথপুর ২ ব্লককে পর্যটনে আনবার ভাবনা শুরু হয়েছে সরকারি স্তরে। তিনদিনের এই পর্যটন উৎসবের মধ্যে দিয়ে সেই পরিকল্পনা শুরু হলো। পাবড়া পাহাড়টি রঘুনাথপুর ২ ব্লকের মধ্যে। দেশের বহু জায়গা থেকে পর্যটক এখানে ঘুরতে আসেন। মনোরম এই জায়গাটির কাছাকাছি রঘুনাথপুর ১ ব্লকে ঐতিহাসিক জয়চন্ডী পাহাড়। ঘুরতে এলে এটি দেখে নেওয়া যেতে পারে।

উৎসবকে কেন্দ্র করে বিভিন্ন এলাকা থেকে আদিবাসী জনজাতিরা শামিল হন। ২৫ জানুয়ারি পর্যন্ত উৎসব চলে। ঐতিহ্যবাহী আদিবাসী নৃত্য দ্বারা উৎসব আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হয়। ছৌ-নৃত্য, নৃত্যানুষ্ঠান, ঝুমুর, বাউল গান ছিল অনুষ্ঠানের মূল আকর্ষণ।

পাবড়া পাহাড় কিভাবে যাবেন :
হাওড়া থেকে ট্রেনে চলে আসুন প্রথমে আদ্রা জংশন। সেখান থেকে টোটো গাড়ি বুক করে নিশ্চিন্তে ঘুরে নিন পাবড়া। থাকার জন্য রঘুনাথপুরে আছে একাধিক ভালো হোটেল।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *